This page is hosted for free by zzz.com.ua, if you are owner of this page, you can remove this message and gain access to many additional features by upgrading your hosting to PRO or VIP for just 32.50 UAH.
Do you want to support owner of this site? Click here and donate to his account some amount, he will be able to use it to pay for any of our services, including removing this ad.

АРХИВ СОБЫТИЙ 2017-2018
декабрь 2018

Святкування Хануки

6 грудня в ДНЗ-25 в групі "Хаверім" святкували ХАНУКУ. Це свято дива і світла! І справжнім дивом були наші дітлахи! В чудових костюмах вони показали виставу за мотивами сказки "Дванадцять місяців". Це дійсно наше майбутнє! Хай Бог подарує ім щастя і світле майбутнє! Під кінець святкової вистави дітки отримали від директора ЧОБФ "Хесед-Шушана" так звані "хануки гельт". Це древня традиція, коли дорослі дарують дітям на свято Хануки гроші! В ці святкові дні Ми бажаємо всім МИРУ, здоров'я, злагоди і достатку!

7 грудня в Чернівцях ЧОБФ "Хесед-Шушана", ЗОШ-41 ОРТ, дитяча група "Хаверім" ДНЗ-25, центр єврейського життя "Хабад", єврейська громада "Мір'ям" відзначали це свято чуда і світла! Хай світ і тепло ханукальних вогнів зігріває наші душі і освітлює шлях до наступної Хануки! Миру і процвітання нашій незалежній Україні!ноябрь 2018

Концерт во Дворце культуры

11 листопада в міському Палаці культури відбулось свято танцю! Учасники танцювальних гуртів "Хесед-Ар'є"(Львів) і ЧОБФ "Хесед-Шушана"(Чернівці) дарували глядачам своє мистецтво! Глядачі гарячими оплесками приймали кожен танець. Навіть відбувся популярний зараз батл між двома колективами. Перемогла дружба! Хотілось би звернути увагу, що 80 років пройшло з дня пам'ятної ночі Хрустальних ножів в Німеччині, але єврейський народ вижив і відродив себе і в танцях. Танцювальні колективи "Єврейські мініатюри"(Львів) і "Нігунім"(Чернівці) дарували глядачам виключно єврейські танці. Ще раз переконався, що єврейська культура займає в Чернівцях своє достойне місце. Бажано, щоб про це не забували і наші очільники культури. Ще раз велика подяка всім учасникам концерту і керівництву Палацу за можливість побачити таке чудове дійство!октябрь 2018

Иудейский религиозный центр в Садгоре

Цими днями в Садгорі відзначалась 168-ма річниця з дня смерті видатного равіна, одного з засновників хасидизму Ісраєля Фридмана, який похований на старовинному єврейському кладовищі в Садгорі. Пригадується мій перший візит на могилу цадика (єврейський святий) Ісраєля Фридмана і той жалюгідний стан, в якому вона перебувала (фотографія подається нижче). Виникла ідея збудувати огель над могилою (такий, як в Умані і в Меджибоші), яку освятив нині покійний головний равін Чернівецького регіону Ноах Кофманський. З цього і почалась реалізація ідеї створення хасидської Мекки в Садгорі. Пройшло 19 років з того часу. А 1-го листопада 2000-го року відбулось відкриття огеля і Садгора прийняла потужний хасидський десант. Це була 150-та річниця з дня смерті Ісраєля Фридмана. Ця подія відбулася завдяки засновникам Чернівецької міської благодійної єврейської громади "Мір'ям" равіну Ноаху Кофманському (вічна пам'ять йому) і депутату Іллі Хочь. Пройшло 18 років. Закінчується реставрація синагоги в Садгорі (резиденції Садгірських равинів), зроблений ремонт огеля. Теперішні роботи стали можливими завдяки фінансуванню Джозефа Фрідмана і наполегливій співпраці головного равіна Чернівецької області Менахема Гліценштейна.

В свій час відома і досвідчена журналістка Ірина Вишневська (начальник інформаційного відділу Чернівецької міської ради) написала пророчу статтю під назвою "Чи повторять Чернівці славу Умані, як міста поломників?" Сьогодні можна сміливо зняти знак питання в назві статті! Попереду ще багато роботи, але Ми були першими!октябрь 2018

Митинг возле памятника узникам Черновицкого гетто

За ініціативи Чернівецької міської благодійної єврейської громади "Мір'ям" і ЧОБФ "Хесед-Шушана" біля пам'ятника жертвам Чернівецького єврейського гетто, був проведений мітинг, присвячений 77-ій річниці створення Чернівецького єврейського гетто і 2-ій річниці відкриття пам'ятника. На мітинг прийшли небайдужі чернівчани, серед яких був голова товариства в'язнів концтаборів і гетто Ш.А.Шварц. В кінці мітинга була прочитана молитва по 6000000 безвинно убієнних! Такі заходи потрібні для того, щоб нагадати, що такого більше не повинно статися!сентябрь 2018

Коцерт "Свята місяця Тішрей"

20.09.2019 ЧОБФ "Хесед-Шушана" разом з СШ ОРТ №41 провели концерт присвячений 5779 року! Єврейську громаду прийшли прівітати поважні гості! З вітальним словом виступив Голова Чернівецької обласної ради І.М.Мунтян. Він відзначив важливість єврейської громади в житті Чернівецької області і нагородив подяками за вагомий внесок в розбудову міжнаціональних відносин директора СШ ОРТ №41 Л.П.Цуркан, заступника директора ЧОБФ "Хесед-Шушана" Н.Л.Воронцову, завідуючу клубом О.В.Бєлову. Також привітав присутніх заст. міського голови О.Є.Паскарь. Він вручив грамоту головному рабину Чернівецької області Менахему-Менделю Гліцнштейну. Привітав присутніх і голова місії ОБСЄ Адріано Міколєтті.

Глядачі отримали величезне задоволення від концерту.август 2018

Делегація ізраїльських лікарів

20.08.2018 року на запрошення ЧОБФ "Хесед-Шушана" (директор І.Х.Хочь) і за сприяння Чернівецької ОДА (О.Г.Фіщук) почався візит в Чернівці ізраїльської делегації лікарів на чолі з головним лікарем "Emek Medical Center" Гілем Хіршхорном. Гості ознайомилися з роботою медичних закладів міста, провели мастер-клас, показали як працюють Ізраїльські лікарі в умовах надзвичайних ситуацій. Такі візити сприяють розвитку взаємовідносин між Україною і Ізраїлем і допоможуть реформувати медичну галузь в Україні.

Ізраїльська делегація відвідала мерію, де обговорювались питання подальшої співпраці в медичній галузі. Разом з директором департаменту охорони здоров'я Чернівецької ОДА О.А.Андрієц і директором ЧОБФ "Хесед-Шушана" І.Х.Хочь гості відвідали лікарню швидкої допомоги і обласний центр реабілітації дітей і домовились про подальшу співпрацю. Відтепер Чернівецькі лікарі зможуть стажуватись в ізраїльській клініці, а Чернівчани отримувати консультації у кращих ізраїльських лікарів. Домовились і про підписання протоколу намірів про подальшу співпрацю. Керівництво охорони здоров'я краю і головних лікарів запросили відвідати клініку в Ізраїлі.

В рамках візиту головний лікар "Emek Medical Center" Гіль Хершхорн провів майстер-клас з надання фахової медичної допомоги в умовах надзвичайних ситуацій, в тому числі військових дій. Не секрет, що Ізраїль знаходиться в стані війни на протязі 70 років і має в цій царині величезний досвід. На заході був присутній Голова Чернівецької ОДА О.Г.Фіщук. Фахівцям, які були присутні на заході, дуже сподобалось живе спілкування з ізраїльськими лікарями

Також гості відвідали Мемориал пам'яті євреїв в'язнів Чернівецького гетто, що розташований на вулиці Сагайдачного. Гості були дуже схвильовані, так як мама керівника делегації Гіля Хіршхорна також була в'язнем гетто.

Делегація ізраільських лікарів побувала в Вижницьку районі. Гостей приймали Голова райради Михайло Андрюк і Голова райадміністрації Руслан Сенчук. Відвідали поважні гості Вижницьку ЦРЛ. Цікавим фактом є те, що мати Головного лікаря "Emek Medical Center" Гіля Хершхорна народилася в селі Берегомет. Пані Хана, яка супроводжує свого сина, знайшла хату в якій народилася в далекому 1938 році. Також делегація поїхала в село Іспас, де фондом Олександра Фельдмана і за сприяння єврейської громади "Мір'ям" (Ілля Хочь) був встановлений пам'ятник Праведникам Світу. Розповіді про ті буремні події липня 1941 року схвилювали гостей. Ті далекі події показали, що завжди можна залишатись людьми!

Ізраїльська делегація відвідала ЧОБФ "Хесед-Шушана". Гості ознайомилися з роботою програми реабілітації наших підопічних "Надія". Всі були дуже схвильовані від побаченого і дякували за ту роботу, що робить наш маленький колектив для підопічних. В кінці зустрічі відбувся концерт для наших гостей, в якому прийняв участь наш земляк із Нацрат-Іліта - відомий музикант і композитор Шулік Фінгеров.август 2018

Допомога дітям

ЧОБФ "Хесед-Шушана" передав ДНЗ-25 благодійну допомогу у вигляді іграшок і дитячого одягу для малозабезпечених. Треба було бачити посмішки на обличчях діточок! Це дорогого вартує! Заради цього треба працювати! Нагадуємо, що в ДНЗ-25 працює єврейська група "Хаверім"(в перекладі "Друзі"). Це спільний проект Чернівецького міського управління освіти і ЧОБФ "Хесед-Шушана". Особлива подяка за допомогу ГО "Гільфе" (Л.С.Бродова)

Також Ілля Хочь передав гуманітарну допомогу ГО "Миле сонечко". Ця громадська організація опікується сім'ями, де виховуються діти аутисти (синдром Дауна). Це діти з особливими можливостями і потребами. Серед них багато талановитих дітей і Вони потребують нашої уваги і опіки. Ми передали діткам одяг і іграшки.

Не будемо байдужими і хай Бог всім допомагає!июль 2018

КАМІНЬ СПОТИКАННЯ

25.07.2018 року в сесійній залі Чернівецької міської ради відбулась знакова подія: передача місту пам'ятного знака "КАМІНЬ СПОТИКАННЯ", який символізує страшну трагедію Холокосту під час Другої світової війни! Автор проекту пан Гюнтер (Німеччина) зазначив, що Україна стала 22 країною, де встановлюються пам'ятні знаки. На заході виступили мер міста Чернівці Олексій Каспрук, Генеральний консул Румунії Елеонора Молдаван, директор ЧОБФ "Хесед-Шушана" Ілля Хочь, в'язень гетто Шміль Шварц.

Пан Гюнтер також відвідав меморіальний комплекс пам'яті жертв чернівецького єврейського гетто 1941 року. Такі заходи - запорука того, що таке злочинне явище, як Холокост, ніколи більше не повторитсяться! Вічна пам'ять 6000000 безвинно убієнних!май 2018

Нас покинув наш ребе – голова громади іудейського культу,
Головний рабин Чернівців і Чернівецького регіону
НОАХ КОФМАНСЬКИЙ.

Він був одним із засновників Чернівецького обласного благодійного фонду «Хесед-Шушана» і багато зробив для того, щоб єврейський благодійний фонд надавав допомогу в якнайбільшому об’ємі. За порадою та допомогою до нашого ребе зверталися люди різних конфесій, а для підопічних та колективу фонду рав.Ноах завжди був мудрим і добрим порадником на протязі багатьох років. Для кожного він знаходив своє Слово, яке допомагало, лікувало, рятувало.

Ми будемо пам’ятати нашого ребе і його добрі справи.

Висловлюємо щирі співчуття рідним і близьким.

Директор Ілля Хочь і колектив ЧОБФ «Хесед-Шушана»май 2018

День Европы

19 мая «Хэсэд-Шушана» представлял евреев Черновцов на праздничном фестивале в честь Дня Европы. Ансамбль «Нигуним» показал две танцевальные композиции. Также были представлены редкие книги из хэсэдской библиотеки, журналы и наша газета, которую с удовольствием брали горожане.май 2018

День Победы

10 мая в Хэсэде прошел большой концерт в честь Дня Победы. В концерте принимали участие: клезмерский оркестр «А идише нешуме», солистка Лариса Белова, танцевальный ансамбль «Нигуним» и хор ветеранов «Память» Центрального дворца культуры.апрель 2018

Благотворительная программа "Обеды"

23 апреля стартовала программа «Обеды». Житомирский благотворительный фонд «Хлебный дом» и ЧОБФ «Хэсэд-Шушана» сумели организовать бесплатные обеды для 50 наших горожан с критически низкими доходами.

В программе участвуют подопечные «Хэсэд-Шушана» и коммунальной организации «Турбота». Они смогут 5 раз в неделю очень даже прилично пообедать в симпатичном кафе-баре «Родзинка» на Соборной площади, пообщаться и завести новые знакомства.апрель 2018

Встреча с послом Латвии в Украине

18 апреля в Черновцы приехал посол Латвии в Украине - Юрис Пойканс.

Вместе с директором ЧОБФ "Хэсэд Шушана" Ильей Хочем он посетил Черновицкую облгосадминистрацию, встретился с мером Черновцов Алексеем Каспруком, а также возложил венок к Мемориальному комплексу, который установлен на ул.Сагайдачного в память об узниках Черновицкого еврейского гетто.апрель 2018

Гость из Голландии

9 апреля в Клубе «Хэсэд-Шушана» прошла встреча нидерландского общественного деятеля, писателя Кора Рооса с подопечными и сотрудниками хэсэда, бывшими узниками гетто и нацистских концлагерей и пришедшими на встречу жителями города.

После рассказа Рооса о его общественной деятельности, посвященной распространению информации о Холокосте на Украине среди молодежи, Кор Роос презентовал книги «Рожденные страдать?» и «Рама», в которых собраны истории евреев, переживших Холокост. Наши подопечные, пережившие Катастрофу, получили книги в подарок; два экземпляра были переданы в библиотеку хэсэда.апрель 2018

Гости из Германии

1 апреля наш хэсэд посетила большая группа немецких волонтеров, изучающих жизнь еврейских общин в Украине. Это не первая и, надеемся не последняя группа из Германии, посетившая наш Еврейский Дом. Что интересовало наших гостей? Конечно, работа хэсэдских программ, источники финансирования, объем помощи, которую мы можем предоставить. Много вопросов было и судьбах переживших Холокост, о жизни общины в разные исторические периоды.

А 3 апреля гости из Германии просмотрели в Клубе хэсэда документальный фильм немецкого режиссера Фолькера Кепеса "Господин Цвиллинг и госпожа Цуккерман"о судьбе черновчанки Розы Цуккерман.

Мы благодарим наших гостей за оказанную хэсэду финансовую помощь.март 2018

Зустріч із французькими студентами

6 марта Хэсэд стал гидом группы французских студентов по Еврейским Черновицам. Студенты и преподаватели, работающие с организацией "Яхад-ин Унум" ("Вместе"), изучают историю евреев Европы и историю Холокоста. Группа в сопровождении волонтера хэсэда Натальи Воронцовой посетили старую синагогу на ул.Кобылицы, еврейское кладбище, Садгорскую синагогу, Большую синагогу на ул.Барбюса, памятник узникам Черновицкого гетто, дом, в котором родился Пауль Целан, и прогулялись по еврейским кварталам города.

После обеда в клубе хэсэда состоялась встреча с директором хэсэда Ильей Хочем, молодежью из еврейского центра «Авив» и бывшим узником гетто Ициком Берковичем Клейманом.

Руководитель Клуба Лариса Белова исполнила для гостей песни на идиш – языке, который большинство наших гостей слышали впервые.

После завершения визита студентка Юлия Гармаш написала благодарственное письмо директору Хэсэда - Илье Хочю:

"От имени всей нашей группы и от себя лично, позвольте еще раз поблагодарить Вас за теплый прием и за прекрасную организацию нашего визита в Черновцы!

Среди нас не было ни одного человека, кто остался равнодушен.

Хотелось бы иметь больше времени на общение с Вами, с Вашими коллегами, молодежью и с другими членами общины. Надеюсь, еще выдастся такая возможность.

Отдельная благодарность Наталье Воронцовой за интересный, познавательный визит и за время, что она терпеливо (не всегда это было легко) провела с нами!

Также, если необходима дополнительная информация или будут вопросы, пожалуйста, обращайтесь. Будем рады помочь.

И, как говорится, будете во Франции, ждем Вас в гости.

Еще раз, большое человеческое спасибо! Всего Вам доброго и светлого, и удачи!"март 2018

Пурім в "Хаверім"

Сьогодні малеча групи Хаверім (ДНЗ-25) святкували Пурім. Це спільний проект ДНЗ-25 і ЧОБФ "Хесед-Шушана". Наші діточки - це справжнє диво. Хочеться подякувати і вихователям і батькам за таке чудове свято! Настрій піднесений!

март 2018

Мерцишор 2018

В цьому році дуже символічно співпали два свята - Пурім і Мерцишор! Це ще раз підкреслило толерантність наших Чернівців!

ЧОБФ "Хесед-Шушана" завітали на свято з музичним подарунком. Наша незрівнянна Лариса Белова виконала дві пісні на румунській і на ідиш! Фестиваль пройшов на високому рівні.март 2018

Пурім 5778

1 березня у Центральному Палаці культури м. Чернівців відбулися урочистості з приводу єврейського свята Пурім, яке нагадує про порятунок євреїв від рук ворогів у дні перського царя Артаксеркса. Це - свято позбавлення від лиходія Амана, його задумів знищити весь єврейський народ.

Сувій Естер, що розповідає історію свята, зачитав головний рабин Буковини Менахем-Мендл Гліцнштейн. З вітальним словом виступив директор Чернівецького обласного благодійного фонду "Хесед-Шушана" Ілля Хоч.

Традиційно, цього дня був презентований Пурімшпіль - театральна постанова за сюжетом історії про те, як цариця Естер мужньо врятувала свій народ від знищення - який підготувала Театр-студія "Естер" (директор - Олександр Авербух, режисер-постановник - Олена Василинчук), що діє при ЧОБФ "Хесед-Шушана".

Зазвичай, у пурімшпілях висміюють не тільки людські вади, а й недолугість сучасних політиків. Приміром, глядачі почули вже знайомі фрази: «текст написано по-дебільному», або «куля в лоб, так куля в лоб».

«Сюжетна лінія вистави - це порятунок єврейського народу, - розповів директор театру «Естер» Олександр Авербух. - А ми наповнили сюжет ще й сучасністю. Те, що глядачі так добре сприйняли нашу роботу, свідчить, що ми працюємо недаремно, і дуже завдячуємо директору Чернівецького обласного благодійного фонду «Хесед Шушана» Іллі Хочю, головному рабину Чернівецької області Ноаху Кофманському, котрі підтримують наш театр. Окрема вдячність - директору Центрального палацу культури Олександру Мадею».февраль 2018

Творческая встреча с Авигдором Фрейдлисом

6 февраля в Хэсэде прошла творческая встреча с заслуженным артистом Украины АВИГДОРОМ ФРЕЙДЛИСОМ.

Киевские театралы знают его как Мишку Япончика ("На рассвете"), Бенволио ("Ромео и Джульетта"), Моцарта («Амадей»), Шолом-Алейхемского Манахема-Мендела, а мы - как актера фильмов «Возвращение Мухтара», «На линии жизни», «Отдел 44», «Спросите у осени» и др.

Творческая встреча получилась теплой и веселой. Звучали стихи и песни, в том числе и написанные самим артистом, на идиш, русском и украинском.

январь 2018

День пам'яті жертв Голокосту

В Чернівцях відбувся мітинг-реквієм присвячений Міжнародному дню пам'яті жертв Холокосту "НІКОЛИ БІЛЬШЕ!" Захід був організований ЧОБФ "Хесед-Шушана" та Чернівецькою міською благодійною єврейською громадою "Мір'ям". Зібрання відбувалось біля приміщення ЧОБФ "Хесед-Шушана" і пам'ятника жертвам Черновицкого еврейского гетто. На мітингу були присутні представники всіх гілок обласної і міської влади, дипломатичного корпусу, місії ОБСЄ, громадських організацій і всі місцеві телеканали. Всі виступаючі говорили про ті трагічні події Холокосту і зазначили, що такого більше не може повторится! НІКОЛИ БІЛЬШЕ! В кінці мітінга запалили шість свічок, які символізують шість мільйонів сердець, та поклали іх до пам'ятників.

Всім, хто прийняв участь у мітингу, велика подяка!январь 2018

Лебединое озеро

11 января члены клуба «Это интересно» во главе с руководителем Ларисой Беловой отправились в село Чортория к знаменитому Лебединому озеру, на котором уже много лет зимуют лебеди. В экскурсии приняли участие 14 человек, именно столько вмещает наш хэсэдский автобус. Т.к. желающих побывать на лебедином озере много больше, мы планируем провести еще несколько выездов.

К сожалению, в этом году лебедей мало – в прошлом году эпидемия птичьего гриппа сильно уменьшила популяцию. Но все равно, увидеть лебедей зимой, а еще и покормить их -- большая радость!январь 2018

Все праздники – вместе!

Для одиноких подопечных в «Хэсэд-Шушана» организовали встречу 2018 года. Руководитель Клуба Лариса Белова взяла на себя культурную программу, сотрудник хэсэда Давид Букчин согласился дежурить в Новогоднюю ночь и обеспечивать порядок и безопасность. Праздничные блюда, музыка, песни, танцы – что сказать, веселье длилось до самого утра, и никакой возраст веселью не помеха!

На вопрос: «где будешь встречать Новый год?», наша подопечная Вера Пруидзе ответила: «Дома», а имела в виду она наш еврейский дом – хэсэд. «Мы будем делать все, для того, чтобы хэсэд, действительно, был домом для каждого, чтобы люди могли здесь проводить столько времени, сколько захотят, и чтобы никто не чувствовал себя одиноким, беспомощным, беззащитным, - заверил всех директор Илья Хочь. – Пусть совместное празднование важных для нас дат станет доброй традицией и сохраниться на многие годы». Действительно, совместное празднование Нового года произошло впервые за все время существования хэсэда.

Инициатива принадлежит, прежде всего, подопечным и волонтерам, в частности, Александру Авербуху, который взял на себя всю организацию праздника. Инициативу морально и материально поддержали директор хэсэда, и главный раввин Черновицкого региона Ноах Кофманский.декабрь 2017

День волонтера

В декабре в Хэсэде поздравили волонтеров – наших помощников и верных друзей. Кто-то волонтерит с самого основания «Хэсэд-Шушана», кто-то уже не может помогать так же активно, как раньше, кто-то влился в волонтерское содружество совсем недавно. Волонтер – помощник добровольный, действующий по велению сердца и совести. Что делают наши волонтеры? Разносят обеды и продуктовые наборы тем, кто не в состоянии самостоятельно их получать, проводят занятия, помогают в подготовке и проведении праздничных мероприятий, выступают в роли курьеров и, что самое главное, навещают лежачих и малоподвижных подопечных, не давая им почувствовать себя одинокими.

У нас есть такое понятие - мицва́ - заповедь в иудаизме. В обиходе мицва - всякое доброе дело, похвальный поступок. Сколько добрых дел на счету волонтерской команды – сосчитать уже невозможно, зато можно еще раз поблагодарить каждого.

Волонтеров поблагодарил за их труд директор хэсэда Илья Хочь.

Праздник организовал волонтер Александр Авербух, при поддержке центральной Черновицкой синагоги и лично главного раввина Черновицкого региона Ноаха Кофманского, а также Ассоциации книголюбов Буковины.декабрь 2017

Ханука в Черновцах

Все дни Хануки в Черновицком хэсэде собирались подопечные и зажигались свечи. А в последний день праздника, 20 декабря, «Хэсэд-Шушана» пригласил черновчан в театр «Академический» на праздничный концерт. Среди почетных гостей были мэр города Алексей Каспрук, представители областной администрации, консул Генерального консульства Румынии Ауэрлян Руджина, почетный глава общества румынской культуры им.М.Эминеску Аркадий Опаец, председатель армянского общества, профессор Виктор Давидович, Генеральный директор Еврейского Национального фонда Игаль Ясинов, депутат городского совета г.Натания Борис Церульник, глава ГО «Чернобыльцы Буковины» Олег Демченко и многие другие.

Раввины Ноах Кофманский и Менахем Глицнштейн, директор «Хэсэд-Шушана» Илья Хочь и почетные гости зажгли Ханукию.

Сам концерт был подготовлен учащимися еврейской школы №41, которые представили зрителям историю борьбы Маккавеев, и творческими коллективами хэсэда: клезмерским оркестром «А идише нешуме» и солисткой Ларисой Беловой, танцевальным ансамблем «Нигуним» и театром-студией «Эстер».

После концерта каждый мог получить традиционное угощение – сладкие пончики.

Спонсорами нашего мероприятия выступили главный раввин Черновицкой области Ноах Кофманский и директор фирмы «Имперія взуття» Анатолій Шамис.

Публикуем некоторые отзывы, полученные после концерта:

Председатель армянского общества, профессор Виктор Давидович:

«Шановний пан Ілля! Отримав масу позитивних вражень.

Від вірменської громади зичу усім єврейським родинам Чернівців миру, добра, процвітання! Нехай передасться нашим нащадкам традиції поваги до культур, звичаїв і вірувань народів багатонаціональної Буковини, на яких ми були виховані.

З вдалим стартом на новій посаді!»

Геннадий Нейланд, представитель Немецкого культурного общества, директор «Полиграф-Сервис»:

«Все было, действительно, очень хорошо и трогательно! Но жаль, что все СМИ разбежались и не запечатлели красоту и дух Ханукального концерта, который был бы интересен как жителям, так и в виде рекламы для туристов – ведь их сюда тянет, в первую очередь, дух Черновиц. В связи с непоправимой утратой видео, прошу всех, кто фотографировал все действо, скинуть Илье Хаимовичу в личку фото и видео, а мы с ним сделаем плейлист для всех, кому он интересен».

Миссия ОБСЕ в Черновцах поблагодарила за приглашение на «такий надзвичайний захід та гарне представлення нашої місії».

С праздником Ханука «Хэсэд-Шушана» и евреев Черновиц поздравили: посол государства Израиль Элиав Белоцерковски; глава "Маккаби" (Украина) Марк Белостоцкий; почетный председатель черновицкой еврейской благотворительной общины «Мирьям», глава межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей; директор музея еврейской историии быта Миколай Кушнир; директора хэсэдов Украины.декабрь 2017

Ханука 5778

Во время Хануки в нашем Хэсэде каждый день зажигаются свечи.декабрь 2017

В беде никогда не бросаем

11 декабря сотрудники ЧОБФ "Хэсэд Шушана" завезли полный комплект кафеля для создания новой отопительной печи в квартире сестер Мариам Исаевны и Любови Исаевны Резниковых.

Благодаря усилиям Хэсэда сестры Резниковы не останутся без тепла из-за того, что старая печь вышла из строя в середине отопительного сезона. Так как директор Хэсэда Илья Хочь лично котролирует процесс.декабрь 2017

Творческая встреча с Беллой Михайловой

5 декабря в клубе Хэсэд-Шушана прошла встреча с поэтессой Беллой Михайловой. Поклонники ее поэзии пришли услышать новые стихи, пообщаться с автором и еще раз пережить погружение в мир ее поэзии.ноябрь 2017

«Мы возвращаем исторические долги»

7 ноября в Клубе нашего хеседа состоялся вечер памяти Праведника Мира ТРАЯНА ПОПОВИЧА.

О преступниках 2-й мировой говорят и пишут очень много, выискивают мельчайшие факты их биографий, строят гипотезы и ведут психологические диспуты, как они дошли до жизни такой. И вдруг подумалось: а зачем это надо? Зачем нужны эти мельчайшие подробности и детали? Не слишком ли часто звучат их имена, в то время, как мир полон замечательных людей. Это их имена должны звучать как можно чаще и как можно громче.

Одно из таких имен - имя Траяна Поповича.

Поговорить об этом замечательном человеке к нам в Клуб пришли генеральный консул Румынии в Черновцах Элеонора Молдован, председатель общества румынской культуры им.М.Эминеску ВАСИЛЬ БЫКУ, Советник мэра г.Черновцы Владимир Пулинец, директор СШ №41 Людвига Цуркан, писатель и журналист Сергей Воронцов, секретарь Черновицкого горсовета (2002 - 2010гг.) Траян Еремейчук.октябрь 2017

Новый директор ЧОБФ «Хэсэд Шушана»

Новым директором ЧОБФ «Хэсэд Шушана» стал Хочь Илья Хаймович.май 2017

Изменился электронный адрес Хэсэдамарт 2017

Пурим в Черновцах

Говорят, в Черновцах осталось мало евреев. Евреев, может быть, осталось и мало, зато Пуримшпилей - много. В этом году, например, целых три!

Праздник Пурим любят все, и взрослые, и дети, потому что Пурим - это веселье, сладости и, самое главное, Пуримшпиль. А Пуримшпиль - это карнавальные костюмы и маски, это возможность дать волю своему воображению и талантам и, более того, продемонстрировать их со сцены - ведь количество участников не ограничено!

Пуримшпиль, который разыграла детсадовская группа «Хаверим» накануне праздника, дал повод лишний раз сказать: «Да, таки наши лучше всех»! Группа «Хаврим» - разновозрастная, но в спектакле приняли участие даже те, кому чуть больше трех. Пуримшпиль в стихах, с песнями (в том числе и на идиш!) и танцами стал самым настоящим рассказом о чудесном спасении евреев в V веке до н.э.

С детишками много работала музыкальный руководитель группы Светлана Файн, и ее труд был вознагражден. Дети поразили зрителей не только тем, что знали наизусть свои роли, а это достаточно много текста в стихах, но и невероятно артистично преподносили своих персонажей.

Наградой маленьким артистам были аплодисменты, сладости и, конечно же, гоменташи.

Свой Пуримшпиль показал горожанам Центр Еврейской жизни на Буковине, а точнее, его сотрудники вместе с участниками программ Центра: учебного центра Симха Ор Авнер Хабад, подросткового клуба «Энерджайзер» и детского сада «Хая-Мушка». В организации праздника принял участие и «Хэсэд-Шушана», а наши клезмеры создавали настроение прямо с порога.

Ученики еврейской школы выступили со своей версией чудесного спасения евреев. Вообще, прелесть Пуримшпилей заключается именно в том, что сюжет может «гулять», как авторам заблагорассудится, лишь бы в центре внимания осталась тема спасения евреев. И, конечно, неизменными остаются персонажи. Этой возможностью с блеском воспользовались создатели школьного Пуримшпиля - он включил в себя и традиционную тему, и мотивы сказки «Красавица и чудовище» (или «Аленький цветочек»). А почему нет? В конце концов, именно любовь царя к Эстер позволила ей спасти свой народ.

Очень органично вплелось в сюжет выступление хэсэдского танцевального ансамбля «Нигуним».

Пресс-центр «Хэсэд-Шушана»